Investir mais où : 140 fonds d’investissement en France

L'équipe Dynamique Entrepreneuriale     30/03/18    
Les 140 fonds d investissement en France

Investir mais comment et où ? Les fonds d’investissement pourraient être une opportunité pour vous et votre entreprise surtout si vous êtes un « petit » investisseur car vous pouvez ainsi bénéficier de l’effet de levier généré par la mise en commun des sommes des épargnants. En quelques mots, un fonds d’investissement regroupe les sommes mises en commun par les investisseurs qui sont ensuite placées dans différents produits comme des actions, des obligations, des bons du Trésor, etc., dont la gestion est confiée à un gestionnaire de fonds. Pour vous aider dans votre recherche, voici 140 fonds d’investissement du territoire.

1. 123Venture     http://www.123venture.com/
2. 21 Centrale Partners     http://www.21centralepartners.com/?lingua=fr
3. 360° capital Partners     http://360capitalpartners.com/
4. 5M VENTURES     http://www.5m-ventures.com/fr/
5. A Plus Finance     http://www.aplusfinance.com/
6. Abénex Capital     http://www.abenexcapital.com/
7. Ace Management     http://www.acemanagement.fr/
8. ACG Capital     http://www.acg-capital.com/
9. Activa Capital     http://www.activacapital.com/
10. Agregator Capital     http://agregator-capital.com/
11. ALIENOR CAPITAL     http://www.alienorcapital.com/
12. Alpha    http://www.groupe-alpha.com/
13. Alsace Capital     http://alsacecapital.eu/
14. Alumni Business Angels     http://www.alumni-ba.com/
15. Alven Capital Partners       http://www.alvencapital.com/?lang=fr
16. Apicil Proximité     http://www.apicil.com/
17. Aquasourca     http://www.aquasourca.com/
18. ACI       http://www.aquasourca.com/
19. Aquiti Gestion      http://www.aquiti.fr/
20. ARDIAN     http://www.ardian-investment.com/
21. Argos SODITIC     http://www.argos-soditic.ch/
22. Arkeon       http://www.arkeonfinance.fr/
23. Arts et Biens     http://www.artsetbiens.com/fr/
24. Arts et métiers business Angels   http://www.am-businessangels.org/
25. Arve Industries Capital     http://www.arve-industries.fr/
26. Auriga Partners     http://www.auriga-ventures.com/
27. Azulis Capital     http://www.azuliscapital.fr/
28. Banexi Ventures Partners   http://www.banexiventures.com/
29. Blackfin Capital Partners    http://www.blackfincp.com/fr
30. Suez Environnement    http://www.suez-environnement.fr/
31. Breega Capital     http://breega.com/
32. Bretagne Jeunes Entreprises   http://www.bje-capital-risque.com/
33. Calao Finance      http://www.calaofinance.com/
34. Calliode  http://www.calliode.fr/
35. Capital Provence Business A  http://www.provenceangels.com/
36. Capitole Angels  http://www.capitole-angels.com/
37. Capzanine  http://www.capzanine.com/
38. Carvest   http://www.carvest.fr/
39. CDC Entreprises  http://www.caissedesdepots.fr/
40. CDC Innovation  http://www.innovationcapital.fr/
41. Chequers Capital  http://www.chequerscapital.com/
42. Ciclad  http://www.ciclad.com/
43. Citizen Capital   http://www.citizencapital.fr/
44. CM-CIC Capital Finance   http://www.cmcic-capitalfinance.com/fr/
45. Cobalt Capital     http://www.cobalt-cap.com/
46. Creadev     http://www.creadev.fr/
47. D&P Financ e http://www.dp-finance.fr/
48. Davai Investment    http://www.davai-investment.com/
49. Dirigeants et LBO     http://www.dlbo.fr/
50. Digital Place     http://www.digitalplace.fr/index.php/fr/
51. Dynalism     http://www.dynamism.com/
52. Ecomobilité ventures    http://www.ecomobilite-ventures.com/
53. Edmond Rothschild Investment   http://www.edmond-de-rothschild.fr/
54. Elaia Partners     http://www.elaia.com/
55. Emertec     http://www.emertec.fr/fr/
56. Entrepreneur Venture Gestio n http://www.entrepreneurventure.com/
57. Equitis Gestio n http://www.equitis.fr/
58. Etoile ID     https://www.credit-du-nord.fr/
59. Extend AM     http://www.extendam.com/
60. Femmes Business Angels   http://www.femmesbusinessangels.org/fba
61. Financière Boscary    http://www.boscary.fr/
62. FinanCités     http://www.financites.fr/
63. Finorpa      http://www.finorpa.fr/
64. FRCI      http://frci-idf.com/
65. FSN PME     http://www.bpifrance.fr/
66. GALIA GESTION     http://www.galia-gestion.com/
67. Gemmes Venture    http://gestion-fonds-capital-investissement-investisseurs-strategie.gemmes-venture.com/
68. Generis Capital     http://www.generiscapital.com/
69. GIMV http://gimv.com/fr/
70. Gorgé Investissement    http://www.gorge-investissement.com/
71. Grand Ouest Capital     http://www.gocapital.fr/
72. Groupe Investor in Private Equity  http://www.investorsgroup.com/fr/
73. Groupe IRD     http://www.groupeird.fr/
74. HBC Capital     http://www.hbc-capital.com/
75. HLD Associés     http://hld.fr/
76. I Source Gestion    http://www.isourcevc.com/fr/
77. IDF Capital     http://www.idfcapital.fr/
78. IDI      http://www.idi.fr/
79. IDInvest Partners    http://www.idinvest.com/
80. ILP SADEPAR      http://www.ilp-sadepar.com/ilpsadepar/index.php
81. Innobio      http://www.innobio.cn/en/index.html
82. Innovacom     http://www.innovacom.com/
83. Innovafonds     http://www.innovafonds.eu/innovafonds/
84. Inocap      http://www.inocap.fr/
85. Institut de développement éco   http://www.economie.gouv.fr/igpde
86. Investessor     http://www.investessor.fr/
87. Iris Capital Management   http://www.iriscapital.com/
88. IRPAC      http://www.irpac.eu/
89. IXO PRIVATE EQUITY    http://www.ixope.fr/
90. Keensight Capital    http://www.keensightcapital.com/
91. L Capital    http://www.lcapital.eu/
92. LBO France     http://www.lbofrance.com/fr/
93. Le mans sarthe investissements   http://www.lmsinvestissements.fr/
94. Masseran Gestion    http://www.masseran.com/
95. MBO Partenaires    http://www.mbopartenaires.com/
96. Midi Capital      http://www.midicapital.com/
97. Mode et Finance
98. Montefiore   http://www.montefiore.fr/
99. Multicroissance    http://www.multicroissance.fr/
100. NextStage    http://www.nextstage.com/
101. Nord capital Partenaires    http://www.nord-cp.com/
102. Nord Creation    http://www.groupeird.fr/
103. Octalfa      http://www.octalfa.eu/
104. Odyssée Venture    http://www.odysseeventure.com/
105. Omnes Capital      http://www.omnescapital.com/fr
106. Paluel Marmont Capital    http://www.paluel-marmont-capital.fr/
107. Phillimore Investissement   http://www.phillimore.fr/
108. Pragma Capital      http://www.pragmacapital.fr/
109. Qualium Investissement   http://www.qualium-investissement.com/
110. Re-sources     http://www.re-source.fr/
111. Salvepar     http://salvepar.fr/?lang=fr
112. Serena Capital      http://www.serenacapital.com/
113. Seventure     http://www.seventure.fr/
114. Sigma Gestion     http://www.sigmagestion.com/
115. Société Financière Lorient Développement     http://www.sfld.fr/
116. Sodero Gestion     http://www.soderogestion.com/
117. Sofimac Partners Auvergne   http://www.sofimacpartners.com/initiative-jeremie- auvergne/
118. Sofinnova Partners    http://www.sofinnova.fr/?lang=fr
119. Sofired      http://www.sofired.fr/
120. Starquest Capital     http://www.starquest-capital.com/
121. Talence Gestion    http://www.talencegestion.fr/
122. Time equity partners    http://www.time-ep.com/
123. Tourette Investissement   http://www.tourrette-investissements.com/
124. Truffle Venture     http://www.truffle.com/fr/
125. Turenne Capital    http://www.turennecapital.com/
126. Turgot Asset Management   http://www.turgot-am.fr/fr/
127. UI Gestion      http://www.uigestion.com/
128. Unexo      http://www.unexo.fr/
129. Val Capital     http://www.val-capital.net/
130. Var Business Angels    http://vba.tvt.fr/
131. Vatel Capital     http://www.vatelcapital.com/
132. Vauban Finance     http://vauban-sa.fr/accueil
133. Vendée Croissance    http://www.vendee.cci.fr/actualites-economiques-cci-85/Vendee-Croissance
134. Ventech     http://www.ventechvc.com/
135. Versicolor Partners    http://www.versicolorpartners.com/
136. VIA ID      http://www.via-id.com/
137. Victoria Partners    http://www.victoriapartners.com/
138. Viveris Management      http://www.viverismanagement.com/#&panel1-1
139. Wendel Management    http://www.wendelgroup.com/
140. Xange Private Equity    http://www.xange.fr/

Donnez une note à cet article